Издание NEWSru.com сообщает, что сотрудники правоохранительных органов Мали задержали несколько человек, которых подозревают в убийстве французских репортеров, вызвавшем международный резонанс.
По предварительным данным, в ходе спецоперации малийских полицейских и французских военных в воскресенье, 3 ноября, в 22:00 были схвачены пять человек. По другим сведениям, арестованы уже 10 подозреваемых
В ближайшее время в столицу Мали, город Бамако, прибудут следователи из Парижа.
Журналисты радиостанции RFI Гислен Дюпон и Клод Верлон были похищены в городе Кидал в субботу, 2 ноября. Это произошло сразу после того, как французы взяли интервью у одного из лидеров Национального движения за освобождение Азавада (НДОА), туарега-сепаратиста Амбейри Аг-Риссы.
После беседы Аг-Рисса услышал шум рядом со своим домом и выглянул на улицу. На его глазах вооруженные люди затолкали журналистов в машину, а ему велели не вмешиваться. По словам свидетеля, бандиты говорили на тамашеке (язык обитателей Южной Сахары). Через два часа после похищения трупы французов с огнестрельными ранениями были обнаружены на дороге в десяти километрах к востоку от Кидала. Гислен Дюпон дважды выстрелили в грудь, а ее спутник был убит тремя выстрелами в голову.
Утром во вторник, 5 ноября, тела журналистов будут доставлены во Францию, пишет газета Le Figaro.
До сих пор никто не взял на себя ответственность за это преступление. Однако министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что за нападением стоят «террористические группировки». По словам источников, близких к французскому министерству обороны, у военных есть зацепки, которые должны помочь им вычислить всех злоумышленников.
В сообщении отмечается, что окрестности города Кидал считаются самым неблагополучным районом в Мали, где государственное присутствие почти не ощущается. Там расквартировано около 200 французских военных. Теперь численность этой группы будет увеличена.
За несколько дней до убийства журналистов 29 октября, в Мали были освобождены четверо французских заложников. Они были захвачены 16 сентября 2010 году в соседнем Нигере. За этим похищением стояла организация «Аль-Каида в исламском Магрибе».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".