Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что подотчетное ему ведомство получило заявку бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на получение политического убежища. Об этом сообщает информационное агентство «Росбалт».
Эквадор в свое время предоставил убежище на территории своего посольства в Лондоне основателю Wikileaks Джулиану Ассанджу и упоминался в СМИ как из одно из государств, куда может направиться Сноуден. Таким образом, рейс с Кубы в Каракас, о котором стало известно сегодня, 23 июня, также может оказаться транзитным.
По сведениям эквадорских СМИ, в Москве разоблачитель ЦРУ провел встречу с врачом посольства Эквадора - по непроверенной информации, американцу после перелета потребовалась медицинская помощь, и этим обусловлено то, что он не смог пообщаться с журналистами в «Шереметьево».
Корреспонденты «Голоса России» сообщили, что возле самолета был замечен черный автомобиль марки BMW с флагом Эквадора и дипломатическими номерами. Журналисты, собравшиеся в «Шереметьево», предположили, что именно на этой машине и уехал Сноуден.
Впрочем, через некоторое время автомобиль был обнаружен недалеко от Зала официальных делегаций. Он был окружен журналистами, ожидающими, что с минуты на минуту возле машины появится сам Сноуден. Как сообщается, водитель автомобиля снял флаг Эквадора. По протоколу это означает, что посол на машине не поедет.
Источник же в службах аэропорта сообщил, что Сноуден после предполагаемой встречи с послом будет ждать там следующего рейса - на Кубу - на территории комплекса «Шереметьево». По некоторым данным, он снял себе номер в «слипбоксе» аэропорта.
Наблюдатели предполагают, что Сноуден может покинуть аэропорт на дипломатическом автомобиле и переночевать на территории посольства Эквадора. В этом случае формально он не пересечет границы Российской Федерации, поскольку и посольство, и принадлежащие ему автомобили считаются территорией латиноамериканской страны.
Однако по закону у бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена нет возможности без визы покинуть территорию «Шереметьево», заявил источник в столичном аэропорту. «Сноудена не смогут вывезти из аэропорта даже на машине с дипномерами, поскольку у него нет ни обычной, ни дипломатической визы», - пояснил источник. Он предположил, что эквадорские дипломаты, чья машина была замечена в аэропорту, могли приехать либо для переговоров с ним в «Шереметьево», либо для встречи с юристами Wikileaks, у которых есть визы.
В сообщении «Росбалта» указывается, что по информации британской газеты The Guardian американский паспорт Сноудена был аннулирован в субботу, и власти США, скорее всего, уведомили об этом как Гонконг, откуда бывший сотрудник спецслужб вылетел сегодня утром, 23 июня, в Москву, так и Россию. Гонконгские власти, возможно, опоздали остановить выезд Сноудена, считает The Guardian.
Тем временем петиция с требованием простить Сноудена, размещенная на сайте Белого дома США, собрала более 107 тыс. подписей. Таким образом, американские власти обязаны дать ответ на этот запрос. «Эдвард Сноуден является национальным героем и должен немедленно получить полноценное прощение за все преступления, которые он совершил или мог совершить», - отмечают авторы петиции.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".