Коммунисты и «эсеры» надеются, что Россия еще может «соскочить» с членства в ВТО
Информационное агентство «Росбалт» сообщает, что депутаты Госдумы фракций «Справедливая Россия» и КПРФ направили в Конституционный суд запрос на проверку протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации.
«У нас есть ряд конкретных претензий. В первую очередь, протокол составлен на английском языке, до сих пор нет официального перевода документов на русский язык. К тому же он нарушает национальные интересы Российской Федерации и во многом противоречит нашему законодательству», - прокомментировал инициативу депутатов заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.
«Мы рассчитываем на позитивное решение, так как, повторюсь, негативные последствия для нашей страны уже очевидны. Кроме того, мы надеемся, что позитивное решение Конституционного суда может стать для президента и правительства своего рода зацепкой, которая позволит вовремя "соскочить", вырваться из ловушки, в которую может попасть Россия. Так как если мы все-таки официально войдем в ВТО, то выйти потом будет очень трудно: это такая организация, в которой вход - рубль, а выход - два. Нам придется компенсировать все выпадающие доходы, а это просто нереально», - утверждает парламентарий.
Емельянов также напомнил, что депутаты Госдумы уже обращались по этому вопросу в КС РФ, однако тогда им было отказано по формальной причине - Конституционный суд не может рассматривать договоры, которые не ратифицированы.
Напомним, переговоры о присоединении РФ к ВТО велись 18 лет, с 1993 года по 2011 год. Россия стала членом ВТО 22 августа 2012 года.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".