Стало известно, что сегодня, 30 июня, Прокуратура Израиля передала в суд обвинения в злоупотреблении общественным доверием бывшему министру иностранных дел еврейского государства Авигдору Либерману.
Как сообщает информационное агентство «Росбалт», Либерман обвиняется в том, что он способствовал продвижению по карьерной лестнице бывшего посла Израиля в Белоруссии Зеэва Бен-Арье после того, как получил от него конфиденциальную информацию о ходе следствия по своему делу, инициированного израильскими властями.
По мнению прокуроров, в 2008 году Либерман получил от Бен-Арье закрытые материалы следствия и не поставил об этом в известность правоохранительные органы Израиля.
Бывший глава МИД отвергает обвинения в свой адрес.
«Хотя я знаю, что я не совершал преступлений, я решил оставить посты министра иностранных дел и вице-премьера», - значится в заявлении главы израильского внешнеполитического ведомства, которое он распространил через электронную почту.
Либерман также подал в парламент запрос о снятии с него статуса депутатской неприкосновенности, чтобы дело могло быть как можно скорее рассмотрено в суде.
Впрочем, судебные неприятности не мешают бывшему главе внешнеполитического ведомства продолжать свою политическую карьеру: Либерман идет на намеченные на 22 января 2013 года парламентские выборы вторым номером после премьер-министра Беньямина Нетаньяху в общем избирательном списке правых партий «Ликуд» и «Наш дом Израиль».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".