Центробанк: потребление в России работает на китайскую экономику
Директор департамента банковского регулирования Центробанка РФ Василий Поздышев, заявил, что суммарная прибыль российских банков по итогам 2012 года может превысить 1 трлн руб.
Как сообщает информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», представитель ЦБ РФ назвал уходящий год «исключительно удачным для российских банкиров» как с точки зрения роста банковского сектора, так и с точки зрения его прибыльности.
«В 2011 году российские банки заработали суммарную прибыль в размере 848 млрд руб., и все считали, что это рекордный год. На сегодня мы превысили эту величину», - констатировал Поздышев, отметив, что в среднем прибыль российских банков растет на 20-25% быстрее, чем в прошлом году.
Директор департамента банковского регулирования также указал на существенный рост активов банковского сектора РФ - по итогам 11 месяцев 2012 года активы в среднем выросли на 15%, что значительно превышает рост в других секторах экономики РФ. В то же время, говоря о структуре этого роста, представитель Центробанка отметил «явный дисбаланс» в структуре динамики активов. Так, за 11 месяцев 2012 года кредитование юридических лиц выросло на 12%, а кредитование физических лиц - на 36%.
При этом наиболее значительный рост наблюдается в самом рискованном сегменте кредитования: необеспеченные потребительские ссуды превысили за 11 месяцев 45%. По словам Поздышева, это значит, то по итогам года данный показатель составит более 50%, что «не очень хорошо для экономики».
«Потребление является одним из двигателей экономического роста. В развитых странах потребление вносит более половины в экономический рост. Хорошо было бы, если бы эти кредиты выдавались на покупку телевизоров и холодильников, которые произведены нашей экономикой, а получается, что все эти товары народного потребления произведены экономикой Китайской Народной Республики, которая датируется чрезвычайно высоким спросом в России», - признал глава департамента ЦБ.
Поздышев также отметил, что Банка России принимает меры для сдерживания рисков банковской системы. В частности, ЦБ РФ увеличивает требования для банков, берущих на себя повышенные риски, по размеру резервов и капитала.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".