Молдавия старается смягчить скандал вокруг заявления Рогозина
Вице-премьер-министр по реинтеграции Молдавии Евгений Карпов, комментируя заявление спецпредставителя президента России по Приднестровью вице-премьера Дмитрия Рогозина о формировании Кишиневом и Тирасполем будущего общего государства на федеративной или конфедеративной основе, сообщил, что в ходе встречи с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом Рогозин не делал официальных заявлений на этот счет и эта позиция была высказана им в интервью СМИ.
В связи с эти, как сообщает информационное агентство «Росбалт», молдавские власти намереваются выяснить по дипломатическим каналам, является ли официальной позицией России данное заявление российского вице-премьера.
Примечательно, что Кишинев по неизвестным причинам решил смягчить скандал вокруг заявления весьма неудобной для него личности спецпредставителя по Приднестровью, сделав акцент на высказывании Рогозина именно о вероятном федеративном государстве, тогда как данное замечание является вторичным в сделанном вчера, 20 апреля, вице-премьером заявлении, согласно которому в случае объединения Молдавии с Румынией Приднестровье может войти в состав России.
«Молдавские политики должны определиться - молдаване они или румыны. Если румыны, то границы будут другими. И тогда мое заявление шестилетней давности сохраняет свою силу. Если же они молдаване и патриоты молдавского государства, то они сумеют проявить максимум гибкости, мудрости и дальновидности, чтобы выстроить с Приднестровьем будущее общего государства», - звучит полностью реплика Рогозина.
При этом заместитель председателя российского правительства подчеркнул, что будущее общего молдавского государства может формироваться исключительно на федеративной или конфедеративной основе.
Попутно напомним, что 19 апреля премьер-министр Филат заявил, что власти республики «услышали» и «готовы обсуждать» инициативу российской стороны об открытии консульства в Тирасполе. С предложением открыть консульство России в Тирасполе к руководству Молдавии обратился все тот же Рогозин во время своего визита в республику. Однако, 18 апреля молдавские СМИ сообщили, что Филат отверг данную инициативу. О причинах, по которым Кишинев, согласно последнему заявлению Филата, все же согласился обсуждать этот вопрос, не сообщается.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".