Обама «умыл руки» касательно положения дел в Ираке
Сегодня президент США БаракОбама, как и обещал, на военной базе «Fort Bliss» в штате Техас объявил о завершении военной операции в Ираке. Как сообщает «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на «Associated Press», американский президент констатировал, что настало время передать иракцам поддержание порядка в стране.
Согласно плану Обамы, после 31 августа в Ираке осталось лишь около 50 тыс. американских военнослужащих, которые будут выполнять «небоевые» задачи - содействовать безопасности, обучать иракских солдат и полицейских. Обама фактически «умыл руки» касательно положения дел в Ираке, отдав предпочтение другим задачам: «Сегодня основная наша задача - это восстановить американскую экономику и вернуть рабочие места тем миллионам американцев, которые потеряли работу».
При этом американский президент вовсе не говорил о победе армии США в войне в Ираке: «Нам предстоит еще немало работы для того, чтобы Ирак стал для Америки эффективным партнером», - отделался он ничего не значащим замечанием.
В самом же Ираке отнеслись с деланным восторгом к выводу американских войск. В частности, премьер-министр Ирака Нуриаль-Малики заявил, что его страна обрела независимость в связи с прекращением боевых операций США и выводом основной части американского контингента. Глава иракского правительства слишком оптимистично добавил, что Ирак готов самостоятельно бороться со всеми угрозами, как внутренними, так и внешними.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".