Украинские суды не будут проводиться на русском языке
Сегодня стало известно, что новый закон Украины о судоустройстве не допускает ведение судебного процесса на русском языке. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины АндрейПортнов.
«Судопроизводство на Украине осуществляется на украинском языке - это четкий базовый принцип, и он записан в законе. Что касается национальных меньшинств и людей, которые не владеют украинским, они имеют право говорить на том языке, на котором они умеют, а суд обязан предоставить все возможности для того, чтобы профессионально перевести его показания», - прокомментировал ситуацию Портнов в интервью газете «Коммерсант-Украина», на которое ссылается ИА «Росбалт».
Заместитель главы администрации президента Украины подчеркнул, что судья «должен вести процесс на государственном языке, и это не повод для дискуссии». «На сегодняшний день закон также предусматривает, что весь документооборот ведется на украинском языке», - добавил сотрудник администрации ВиктораЯнуковича.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".