Ким Чен Ир передал сыну и преемнику свое состояние
Руководитель Северной Кореи КимЧенИр передал своему младшему сыну и вероятному преемнику КимЧенУну свое личное состояние.
Как сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на AFP, куратором операции, судя по всему, является бывший посол КНДР в Швейцарии и близкий сподвижник нынешнего лидера Северной Кореи ЛиЧоль. Это при том, что наличие у северокорейского лидера секретного состояния, хранящегося в банках за рубежом, никогда не было подтверждено официально.
Предполагается, что в ходе запланированной на сентябрь встречи Политбюро Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир передаст полномочия сыну.
О назначении Ким Чен Уна официальным преемником отца стало известно в январе 2009 года. С тех пор 27-летний наследник несколько раз сопровождал отца в ходе визитов на северокорейские заводы и фабрики, а день его рождения отмечается в стране как национальный праздник.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".