Предотвратить новую аварию на Чернобыльской атомной электростанции можно лишь ликвидировав украинскую государственностью. Об этом, комментируя возобновление ядерных реакций в недоступных помещениях ЧАЭС, заявила заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель портала «Евразия» Наталья Макеева.
«Спасти человечество и, в первую очередь, европейские страны, от повторения трагедии 1986 года может лишь скорейшая ликвидация украинской государственности, - уверена она. – Нынешняя Украина не в состоянии справиться ни с чем, и такой вызов, как ядерная катастрофа, ей точно не под силу. Киев до последнего будет утверждать, что всё под контролем, выпрашивать на решение проблемы деньги у ЕС, а когда произойдёт новая авария, руководство страны разведёт руками, мол, сделали что могли, и сбежит подальше от радиоактивного кошмара».
Напомним, накануне стало известно, что аппаратура, установленная ЧАЭС, зафиксировала возобновление ядерных реакций в недоступных помещениях станции, что говорит об активизации процессов деления в массе уранового топлива, захороненного в глубине реакторного зала.