Реализация идеи Артема – это вопрос формирования новой России. Как сообщает корреспондент портала «Евразия», об этом депутат Народного Совета ДНР Андрей Пургин заявил в Донецком военно-историческом музее Великой Отечественной войны на открытии выставки «Возрожденная мечта», приуроченной к 98-летию Донецко-Криворожской республики.
«Это была мечта о другом пути, мечта, которая, к сожалению, не реализовалась, - сказал он. - Но она сохранилась на Донбассе, на донецких улицах, в душах людей. И благодаря этой живой мечте мы вернулись сегодня к тому, от чего ушли 100 лет назад. Артем был тем человеком, который предвидел проблемы и вызовы, с которыми столкнулась Россия сегодня. И сейчас мы приходим к тому, что именно его начинание, его идея была тем спасительным кругом, за который нужно было схватиться и той мечтой, которую нужно было осуществлять. Естественно это поднимает важность ДКР уже даже не на высоту Донецка, Донбасса или Юго-Востока бывшей Украины. Это вопрос уже формирования новой России и новой сегодняшней реальности».
При этом Пургин отметил, что Донецко-Криврожская республика является показателем и того, что в свое время была совершена ошибка в построении Советского Союза, который был построен на так называемых национальных основаниях, а не на основе экономического развития.
Как уточняет собкор «Евразии», в экспозицию выставки «Возрожденная мечта» вошли уникальные материалы из фондов Республиканского краеведческого музея: письма самого Артема, листовки, фотографии, документы, различные постановления, выписки из протоколов – исторические свидетельства существования ДКР. При этом практически все экспонаты – оригиналы.