Круглый стол на тему «Церковь – община истины, открытая ближним и дальним. Восточно-православная цивилизация и её отношения с цивилизацией ислама: правовые, государственные, экономические, культурные аспекты» прошёл 20 апреля 2015 года в Казани. Как сообщает корреспондент портала «Евразия», мероприятие было организовано межрегиональным общественным фондом «Идеология».
В обсуждении приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, протоиерей Всеволод Чаплин, член Общественной палаты РФ, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, член Общественной палаты РФ Татьяна Забегина, а также представители общественных организаций, органов власти и тд.
Коровин выступил с докладом на тему «Государственная идеология князя Владимира: новая актуальность». В частности, в своём выступлении член ОПРФ заявил о том, что государство немыслимо без идеи своего существования, и в момент крещения Руси святой равноапостольный великий князь Владимир принял от Византии идею спасения.
«Византия являлась священной империей со всей полнотой спасительной иерархии, которая включала все уровни, как духовной, божественной реальности, так и реальности человеческой, которые в империи сопрягаются друг с другом в единую цель», - рассказал докладчик.
Эксперт обратил внимание собравшихся на то, что крещение Руси стало, по сути, началом собирания российской государственности. В то же время другой важнейшей составляющей российского государства, по словам директора ЦГЭ, стала империя Чингисхана, которая отличалась с тем, что при жёсткой иерархии управления, ни коим образом не лишала народы и племена, включаемые в империю, их идентичности. Это, по словам Коровина, отличает нашу империю от империй запада, которые пытались навязать своё мировоззрение, культуру и религиозные догматы всем тем народам, которых они порабощали.
Таким образом, имея два источника происхождения – империю Византийскую и империю Чингисхана, наша русская православная империя восприняла в себя всё самое лучшее, сохраняя этническое, культурное, конфессиональное и языковое многообразие на фоне жёсткой иерархии управления и вертикали власти.
«Крещение Руси открыло период такой имперской государственности большого пространства народов, на котором идея спасения, постижения Рая стала единым смыслом не только для православных, но и для представителей других традиционных конфессий – мусульман и иудеев, что создало уникальную бесконфликтную среду сосуществования в течение столетий», - подытожил Коровин.
В мероприятии также принял участие кандидат исторических наук, заместитель директора по науке Института истории Академии наук Татарстана Рамиль Равильевич Хайрутдинов, который поддержал Валерия Коровина, развив озвученные им тезисы, уточняет собкор «Евразии».