Фестиваль «Белые журавли России» выступил против «пятой колонны» (ФОТО)
Торжественная церемония открытия Четвёртого международного литературно-музыкального фестиваля дружбы народов «Белые журавли России» им. Расула Гамзатова прошла 19 ноября 2014 года в Малом зале Центрального дома литераторов (ЦДЛ) в Москве.
В ходе мероприятия были зачитаны обращения глав республик, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, а также руководителей ряда общественных организаций. В частности обращение лидера Международного «Евразийского движения» (МЕД) Александра Дугина зачитала пресс-секретарь данной организации, писатель Наталья Макеева.
По мнению главы МЕД, фестиваль «Белые журавли России» «…имеет огромное значение в важном деле гармонизации межэтических отношений на территории Российской Федерации. Особенно это важно в ситуации, когда внешние силы стараются, уже не первый год, “раскачать” Северный Кавказ».
«И не случайно именно творчество великого поэта, евразийца Расула Гамзатова стало той осью, вокруг которой началось собирание здоровых, пассионарных, патриотических представителей СКФО, – говорится в обращении. – Ведь известно, что именно от их позиции во многом зависят настроения в обществе и крайне важно не допустить перехватывания инициативы “пятой колонной”, маскирующейся под культурную элиту, а на деле являющейся деструктивным элементом. Их цель – распад России через вражду между многочисленными прекрасными эносами и народами, населяющими нашу страну. Наша цель – единая, великая Россия, в которой в мире и взаимопонимании живут все её дети».
Как сообщает корреспондент портала «Евразия», в мероприятии приняли участие общественные деятели и представители творческих кругов как Северного Кавказа, так и другие регионов РФ. Кроме того, состоялось награждение победителей творческого конкурса в пяти номинациях.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".