Майкла Макфола заподозрили в готовности выдать России государственную тайну США
Майкл Макфол, который, начиная с момента избрания Барака Обамы на пост президента США совмещал должности главного советника президента США по вопросам взаимоотношений с Россией и старшего директора управления по вопросам России и стран Восточной Европы американского Госдепартамента, может быть не утвержден на пост посла США в России, на который, собственно, его и предложил Обама.
Как сообщает информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», назначение Макфола заблокировал сенатор от штата Иллинойс, республиканец Марк Кирк. Свою инициативу он обосновал тем, что, по его мнению, советник президента США «может выдать Москве важную информацию об американской ракетной обороне». РБК уточняет, что согласно американскому законодательству, любой сенатор может заблокировать назначение нового посла. При этом он не обязан называть причины своего решения.
Сообщается, что Кирк настаивает на предоставлении ему письменного обязательства властей США не раскрывать России каких-либо засекреченных данных о ракетном арсенале страны.
Как отмечается в сообщении, разногласия Кирка и администрации Белого дома осложнили попытки Обамы наладить отношения между США и Россией. В преддверии выборов главы государства укрепление связей с Россией может стать одним из наиболее значительных достижений Обамы в области внешней политики. В то же время, Республиканская партия обвиняет президента в чрезмерном количестве уступок России.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".