Из-за ложного сообщения о заложенной в составе бомбе в ночь с 20 на 21 марта 2011 года поезд Москва-Петербург опоздал на 2,5 часа. Как сообщает радио «Русская служба новостей» со ссылкой на представителя Октябрьской железной дороги, поезд №56 был остановлен в Бологом около часа ночи. Все пассажиры, желавшие уехать, были перевезены в других поездах. Бомбу в составе не нашли. Поезд прибыл в Санкт-Петербург в 07:20 по московскому времени.
Вместе с тем, несколько другую версию произошедшего озвучил в беседе с корреспондентом портала «Евразия» один из очевидцев, пассажир злополучного состава по имени Аркадий.
«Эвакуация началась в два часа ночи, - рассказал он. – Новенький поезд, остановили на станции Бологое. Все спали уже. Аврал был – возня, ломятся милиционеры, в грубой форме требуют «освободить, с вещами, поезд заминирован!». Все возмущались, но поскольку это всё же милиционеры, потом стали безропотно выходить. Многие - кто в пижамах, кто накинул на пижаму верхнюю одежду. С неподъёмными баулами, некоторые побросали их на перроне, потому что тяжёлые, в Москве-то их провожали. Была группа детей человек 40, лет по 12. Это называется "спасайся кто может". Как во время Второй Мировой, когда бомбить начинали. Все ринулись на полуразрушенный вокзал. Там ничего не подготовлено. Грязь, ремонт, всё в извёстке. Я сел на скамейку – вся спина белая. Потом минут через 40 объявили посадку на какой-то поезд. На первом этаже динамик не работал, пошли на второй. Вообще к нам никто не выходил, ничего не объяснял, поезд наш куда-то угнали проверять. Оказалось, что это посадка на поезд №78, а наш – 56. Подходим к проводнице. Она требует какие-то двойные корешки, а их ни у кого нет. И начальник поезда тоже требует корешки эти. Потом он позвонил начальнику станции и тот сказал меня посадить и ещё двоих, кто сам, по собственной инициативе пошёл выяснять к 78-му поезду. А как добирались остальные, кто остался в здании вокзала, я не знаю».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".