3 сентября, пятница | evrazia.org | Добавить в закладки | Сделать стартовой
Аналитика  | Интервью  | Геополитика  | Обзор СМИ  | Регионы  | Тексты  | Политика  | ENGLISH
Что Америке хорошо, то России - смерть
От санкций против Ирана больше всех проигрывает Россия
Заокеанский Кавказ
Кавказский эмират – американский штат
США плюс ислам равно…
Америка пытается подружиться с исламом
«Партнеры» эпохи «все дозволено»
Эстония позволяет себе дико шутить над Холокостом
Молдаво-шпионские страсти
О молдавских шпионах СМИ предпочитают помалкивать
Спецслужбы США похитили русского летчика
Российский МИД позволяет США похищать граждан России
Reconstruction of paradigms
In our world is happening a fundamental breakdown of the paradigm
Necessity of the Fourth Political Theory
New political ideology will be the New Nomos of the Earth
The Complete Freedom of Conservatism
Any liberal is much more of a racist than any national socialist
Доблесть и верность служению Отечеству
Интервью с президентом Карачаево-Черкесии Борисом Эбзеевым
«Машук» - кавказский общий дом
Интервью с представителем полпредства СКФО Михаилом Маркеловым
А воз и ныне ТАК!
Интервью с лидером ПСПУ Натальей Витренко
О ратификации Договора СНВ-3 в контексте полемики «верных ленинцев» с «неотроцкистами»
Предатели-эксперты проталкивают СНВ-3
Чечня: сепаратистский эксперимент
Россия приложила руку к чеченскому сепаратизму
Аспекты пражского консенсуса на этапе ратификации СНВ-3
СНВ-3 поможет США добиться мирового господства
Вялая опасность
Карачаевцы и черкесы не увлеклись поисками независимости
Огненный Вавилон
Иракское сопротивление никогда не сдавалось
Война, демократией порожденная
Демократия не смогла победить чеченские тейпы
Шаг назад, два шага вперед
Превентивная дипломатия убивает проблемы в зачатке
Полиция будет хорошей?
Гражданское общество возьмется за полицию
Зловещая память лагеря Шталаг 350/Z
Латвийские концлагеря неохотно предстают перед историей
В стороне от войны
Россия биться за Карабах не собирается
Россия и Великая Молдавия
Россия не отдаст НАТО Приднестровье
Жара, отпуска, геополитика
Российская жара работает на «перезагрузку»

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ
Камиль Тангалычев: Миллион хантов
Дмитрий Попов: «Моя полиция меня бережет»
Сергей Панкин: Великая Победа – Добра над Злом
Наталья Макеева: Леха Качиньского погубил Ежи Попелюшко
Александр Дугин: Православие – наше решение

Успеть продать
Гавриил Попов предлагает пойти на «ограничения своего сувернитета» и подороже продать «оставшиеся у нас козыри – и ракетно-ядерный, и сырьевой» 19 мая 2009 09:00
Версия для печати
Добавить в закладки

Несмотря на явную абсурдность своих доводов, либерал-глобалисты продолжают активно продвигать свою идеологию в средствах массовой информации

Наше противоречивое время, насыщенное изощрённой демагогией, способной «доказать» всё, что угодно, и оспорить неоспоримое, вызывает у здравомыслящего человека, желающего понять оппонента, вопрос: зачем наводить тень на плетень? Неужели крах спекулятивно-ростовщического глобализма не очевиден и вызывает сомнение? Неужели банкротство транснациональных гигантов и Уолстрита – лишь плод больного воображения ненавистников капитализма, а крушение биржевого рынка – выдумка СМИ?

По мысли автора, козыри обесценятся, «когда у многих стран будут бомбы и ракеты, а спрос на углеводородное сырьё упадёт». Видимо, всё это произойдёт в ближайшие дни.

Именно такие вопросы возникают после прочтения статьи бывшего мэра Москвы Гавриила Попова «Большая антикризисная стратегия России», опубликованной в начале мая «Московском комсомольце».

Суть этой самой «антикризисной стратегии» по автору заключается в том, что «…главным фактором мироустройства сегодня является глобализация», которая сулит всему миру и особенно России благоденствие и процветание, что «необходим серьёзный шаг в сторону интеграции нашей планеты», а для этого следует пойти всего лишь на «ограничения своего сувернитета» и подороже продать «оставшиеся у нас козыри – и ракетно-ядерный, и сырьевой». Ибо, по мысли автора, козыри обесценятся, «когда у многих стран будут бомбы и ракеты, а спрос на углеводородное сырьё упадёт». Видимо, всё это произойдёт в ближайшие дни.

Предлагая такую стратегию, автор глубоко уверен в благородстве и справедливости западных партнёров, в том, что они с благодарностью примут под свою опеку ядерные силы и нефтегазовые богатства России.

Только при этом, касаясь «благородства» наших заклятых друзей, возникает вопрос – неужели у господина Попова настолько коротка память, что он забыл даже новейшую историю человечества, ну хотя бы Хиросиму и Нагасаки, Корею и Вьетнам, Югославию, Афганистан и Ирак? Неужели цинизм этих преступлений можно забыть по заказу, в кратчайший срок и во исполнение рекомендаций умудрённого опытом «успешной» либерализации бывшего мэра столицы нужно «действовать по-крупному, масштабно, немедленно»?

Защищая концепцию неоглобализма, г-н Попов притягивает за уши в единомышленники Нурсултана Назарбаева, высказывание которого ничего общего с такой идеологией не имеет, что для меня как гражданина Казахстана и сторонника евразийского пути развития, далеко не безразлично.

Было бы хорошо, если бы с выступлением г-на Попова ознакомилось большинство людей. Чтобы не питать иллюзий по поводу молочных рек и кисельных берегов либерального глобализма.

Озабоченный торгашескими принципами решения проблем мироустройства, автор искренне сожалеет об упущенной возможности приобретения дивидендов от продажи соцлагеря, Прибалтики и Кавказских республик в период подготовки разрушения СССР. При этом г-н Попов почему-то опять забыл, что мыльные пузыри мировой финансовой системы стали надувать именно в этот период, и какую бы пользу сегодня пронесли эти 30 серебряников все, кто читал Святое писание, хорошо знают.

Продолжая торгашескую мысль, он цинично вопрошает: «Зачем нужно строительство бесплатного жилья?… Зачем нужно бесплатное лечение? ... Зачем нужно бесплатное высшее образование?» Все эти «зачем» обосновываются автором, якобы, из лучших побуждений – бюрократия непреодолима, коррупция – тем более, а посему лучше всего ликвидировать социальные завоевания народа, который разобщён и не способен на социальный протест.

При этом г-н Попов не стесняется называть эту ситуацию положительным фактором осуществления своих идей. «Девятым резервом является – пассивность народных масс. Они не окажут серьёзного сопротивления неизбежным непростым мерам».

Думаю, более откровенное презрение к тем, кто создал Россию, трудно выразить. Г-н «успешный» бывший мэр празднует победу над народом, которому его единомышленники не раз в ХХ веке устраивали кровавую баню.

Похоронив способности пресловутого «колоса на глиняных ногах», - надеюсь, автор знает кому принадлежит это определение – на кого же он предлагает опереться?

Оказывается, «главным классом является интеллигенция». При этом - какая интеллигенция? – не уточняется. Видимо, к ней относится бывшая партноменклатурная гвардия, которая в 90-е годы сначала отреклась, а потом успешно «повеселилась» сугубо в свою пользу, или современная молодёжь из числа «офисного планктона» и так называемая «творческая» часть из шоубизнеса.

Бог вам в помощь, г-н Попов! С такой армией вы горы свернёте и всё, конечно, – не сомневаюсь - во благо России. А если серьёзно, советую почитать «Вехи» и комментарии к ним подлинной русской интеллигенции. Было бы хорошо, если бы с выступлением г-на Попова ознакомилось большинство людей. Чтобы не питать иллюзий по поводу молочных рек и кисельных берегов либерального глобализма.


Юрий Бунаков, глава общественного республиканского объединения «Русская община Казахстана»  


Ссылки по теме:


Комментарии:
Оставить комментарий (5)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Вычислите: (6+2)
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов)

[2 сентября 2010, 16:19]
Ирина Антонова Дочь Ирины Антоновой намерена взыскать с Финляндии 100 000 евро
Официальный представитель семьи Ирины Антоновой (82-летней россиянки, депортированной из Финляндии) Йохан Бекман, сообщил о том, что теперь семья обратилась с иском в ЕСПЧ к правительству Финляндии и требует взыскать с финских властей 100 тыс. евро.
[2 сентября 2010, 16:06]
Бомж бросил в милиционеров бомбу и спрятался в детском саду Бомж бросил в милиционеров бомбу и спрятался в детском саду
В Краснодарском крае бродяга ранил двоих милиционеров, бросив в них безоболочное взрывное устройство. Как сообщает портал «NewsRu.
[2 сентября 2010, 16:04]
Рамзан Кадыров Кадыров официально стал Главой Республики
Парламент Чеченской республики переименовал должность главы Чечни. Теперь республику возглавляет не президент, как это было ранее, а Глава  Республики.
[2 сентября 2010, 15:50]
Интерпол заявил о задержании совладельца "Хромой лошади"
Интерпол  подтвердил факт задержания правоохранительными органами совладельца сгоревшего ночного клуба «Хромая лошадь» Константина Мрыхина. Напомним, что в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 погибли 156 человек.
[2 сентября 2010, 12:54]
В Питере 1 сентября повесился школьник
1 сентября в Санкт-Петербурге на Проспекте Культуры было найдено тело 14-летнего ученика 7 класса. Согласно информации местного ГУВД школьник повесился. Тело ребенка направлено на экспертизу.
[2 сентября 2010, 12:24]
Земфира Земфира на оппозиционные баррикады не полезет
Певица Земфира заявила, что не готова выйти на улицу и поддержать оппозиционеров, будь то выступления защитников Химкинского леса, митинги «Стратегии 31» или «марши несогласных».
[2 сентября 2010, 12:15]
Дагестанские боевики тоже начали мстить, взорвав подполковника ФСБ Дагестанские боевики тоже начали мстить, взорвав подполковника ФСБ
В Дагестане около 8:00 мск в селе Агавали подорван служебный автомобиль начальника отделения ФСБ РФ по Цумадинскому району республики подполковника Ахмеда Абдуллаева.
[2 сентября 2010, 12:04]
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов «День гнева» не сдается: праздник зашагает по всей стране
Сегодня координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил, что московская мэрия отказалась согласовать планы оппозиции по проведению 12 сентября очередного митинга «День гнева» напротив своего здания на Тверской улице у памятника Юрию Долгорукому.
[2 сентября 2010, 11:56]
Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь Все лучшее — детям: «Наших»выселяют
Сегодня префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь потребовал передать здание детского сада на 1-й улице Ямского поля, которое занимает движение «Наши», в систему образования города.
[2 сентября 2010, 11:17]
Президент Румынии Траян Бэсеску Румыния хочет потепления отношений с Россией
На встрече с румынским дипломатическим корпусом президент страны Траян Бэсеску призвал дипломатический корпус найти новую формулу сотрудничества с Российской Федерацией, которая будет учитывать иногда расходящиеся интересы двух стран и основываться на принципах взаимного уважения и понимания интересов обеих сторон.
[2 сентября 2010, 11:10]
В Ингушетии боевики из мести начали убивать высокопоставленных милиционеров В Ингушетии боевики из мести начали убивать высокопоставленных милиционеров
В Ингушетии совершено нападение на семью начальника отдела кадров Сунженского районного отдела внутренних дел (РОВД) Ибрагима Калиматова.
[2 сентября 2010, 11:00]
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин БАМ необходим: железная дорога обретет вторую ветку
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на Ассамблее железнодорожников в Хабаровске заявил, что концепция развития Байкало-Амурской магистрали (БАМ) предусматривает строительство второй ветки железной дороги.
[2 сентября 2010, 09:15]
Хайриддин Абдурахимов После побега заключенных руководство ГКНБ Таджикистана ушло в отставку
В Таджикистане сменилось руководство Государственного комитета национальной безопасности. Причиной отставки предыдущего руководства стал беспрецедентный побег 25 особо опасных заключенных, в числе которых было 6 россиян. Побег произошел 24 августа.
[1 сентября 2010, 20:15]
Президент Европейского парламента Ежи Бузек Европарламент констатировал, что «России действительно следует быть без Путина»
Президент Европейского парламента Ежи Бузек осудил действия московской милиции на прошедшей 31 августа акции оппозиции в Москве. Как сообщает «NEWSru.
[1 сентября 2010, 20:03]
Военные ведомства США и Турции ссорятся из-за Израиля Военные ведомства США и Турции ссорятся из-за Израиля
Американская сторона пригрозила отказаться от участия в ежегодных военных маневрах «Anatolian Eagle», возглавляемых Турцией, если в них не будет принимать участия Израиль.
[1 сентября 2010, 19:55]
Кувейт намекнул, что агрессии против Ирана помогать не будет Кувейт намекнул, что агрессии против Ирана помогать не будет
Министр обороны Кувейта Джабер Мубарак ас-Сабах подтвердил намерения своей страны купить американские противоракетные комплексы «Patriot», на что уже выделено 900 миллионов долларов.
[1 сентября 2010, 19:42]
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко Украина всерьез обеспокоилась российским проектом «Южный поток»
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил сегодня, что транзит российского газа по территории Украины может снизиться на 50 процентов в случае, если Россия построит газопровод «Южный поток». Как сообщает «Лента.
[1 сентября 2010, 19:29]
В Ираке начинается массовый террор против оккупационного правтельства
Минобороны, Минздрав и МВД Ирака опубликовали статистику погибших и пострадавших от насилия со стороны Аль-Каиды и связанных с ней группировок за август 2010 года.
[1 сентября 2010, 17:44]
Папа Римский Бенедикт XVI Папа Римский дал добро на феминизацию церкви
Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI, выступая на традиционной коллективной аудиенции в Кастель-Гандольфо, призвал женщин, исповедующих христианство, активнее посвящать себя Церкви и распространению Слова Божьего. Как сообщает «NEWSru.
[1 сентября 2010, 16:36]
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Лукашенко уверен, что Россия сама бросила в себя «коктейль Молотова»
Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусские правоохранительные органы тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к забрасыванию территории посольства РФ в Минске бутылками с зажигательной смесью (всего, как на данный момент стало известно, было брошено две бутылки с «коктейлем Молотова»).



Загружается, подождите...

Загрузка ...

Рассылки@Mail.ru
Евразийский анализ геополитической ситуации в России и в мире


Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org"
Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".
 

Rambler's Top100

Content.Mail.Ru