Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов сделал сегодня утром неожиданное заявление о том, что республика готова войти в состав Российской Федерации в качестве одного из регионов. Он сослался в своем заявлении на результаты референдума 2006 года, в котором гражданами Приднестровья признается независимость республики и желание последующего вхождения в состав РФ.
По его словам, после того как к власти в Молдове пришли правые силы, там резко возросла опасность новой волны ущемления прав русскоязычного населения, хотя нарушение прав «нетитульных» наций не прекращалось и в период президентства Владимира Воронина. В ПМР уже началось согласование действующего законодательства с российским, а в самое ближайшее время, заверил Смирнов, будет проведен референдум по проекту новой конституции, которая будет схожа с российским Основным законом.
Вывод войск с территории Приднестровья Игорь Смирнов назвал недопустимым и отметил особо, что российское военное присутствие играет стабилизирующую роль в регионе.