Сегодня в Москве пройдёт съезд партии «Единая Россия». Главным вопросом повестки станет выдвижение от партии кандидата в президенты России. Пока никто не сомневается в том, что им станет Дмитрий Медведев, о поддержке которого «единороссами» было заявлено ранее.
Уже известно, что предвыборный штаб Медведева возглавят нынешний глава администрации президента Сергей Собянин и его заместитель Владислав Сурков.
Кроме прочего, на съезде, как ожидается, будет присутствовать гость из Украины – глава Партии регионов Виктор Янукович. Сообщается, что и. о. премьер-министра Украины прибудет в Россию с целью налаживания связей с российской правящей партией. Ожидается его выступление на съезде.
«Событие размашистое, но не интересное», - комментирует сообщение эксперт портала «Евразия» Михаил Мошкин. – «Ясно, что выдвинут Медведева, а кроме этого никаких принципиальных вопросов перед партией не стоит сейчас. Интереснее сообщение о создании предвыборного штаба Медведева. Им займётся главный идеолог страны Сурков. Обратите внимание, что составная формула Суркова воплощается ступенчато. Был суверенитет – это Путин. Теперь решили заняться демократией – и подняли на щит Медведева. Мы не сомневаемся, что кремлёвские комбинаторы сделают всё необходимое для эффектной победы Медведева, но нас тревожит другое – чем обернётся эта победа. Для нас – консерваторов-державников суверенитет стоит на первом месте, и менять его на демократию мы не согласны. Тем более, что суверенитет для нас осязаем – мы его пощупали и засвидетельствовали. А какая там будет демократия – нам неизвестно. Одну демократию мы уже видели – она нам совершенно не понравилась. Могу сказать одно: в каком бы масштабе не были пересданы карты после выборов, Сурков рассчитывает в любом случае остаться на плаву. Само по себе это не плохо».