17 августа 2008 года состоялся пикет Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) у посольства Украины. В который раз евразийцы решили напомнить оранжевому режиму Виктора Ющенко, что он не имеет права на существование.
В своём выступлении лидер ЕСМ Валерий Коровин отметил роль Русской православной церкви и лично Патриарха Кирилла в урегулировании отношений между Россией и Украиной: «Многие безбожники утверждают, что церковь у нас отделена от государства. Но это неправда. Россия – сакральная страна, и церковь играет в ней главную роль. И если государство не осуществляет внешнюю политику, если государственная власть не обращает внимание на то, что происходит на Украине, что там попираются права верующих, всего русскоязычного населения, а сам русский язык низводится на «нет», то тогда к ситуации подключается наша церковь. Тогда русский Патриарх берёт ситуацию под свой контроль, в свои руки. Он едет на Украину и осуществляет то, что не осуществила наша власть за пять лет разгула «оранжевых» на Украине. Теперь Патриарх берёт на себя ответственность за то, что происходит на Украине, и только после этого ситуация начала стремительно исправляться» - заявил Коровин.
В завершении лидер ЕСМ напомнил о принципе симфонии властей, на котором традиционно держалось величие России: «В симфонии с абсолютным президентом Медведевым патриарх вернёт Украину в лоно Русской православной церкви. Одна страна, один народ, один Патриарх» - подытожил выступление Коровин.