Как сообщают СМИ, в Чечне были убиты правозащитница
Зарема Садулаева и ее муж. Их тела найдены в поселке Черноречье в Грозном.
По словам правозащитников, что 10 августа днем Садулаеву и ее супруга увезли в неизвестном направлении люди, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Правозащитники оповестили все силовые структуры Чечни.
Садулаева возглавляла неправительственную организацию «Спасем поколение», которая оказывает помощь молодым людям, пострадавшим от боевых действий в Чечне, а также детям-инвалидам.
«Я думаю, что убийство Садулаевой – это новый виток сетевой войны в Чечне против России» - говорит эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин – «Обычные теракты перестали вызывать резонанс в обществе, тем более, что Кадыров недавно договорился с Закаевым о прекращении терактов в республике. Террористам теперь ничего не остается кроме как начать убирать ВИПов, которые завязаны на шпионские фонды вроде этого «Мемориала». Они долгое время работали с сепаратистами в 90-ые и естественно власть Рамзана Кадырова, который стремится вернуть республику к жизни, им не подходит, ибо расходится с задачами фонда. Я бы на месте советников Кадырова посоветовал ему убрать "Мемориал" из Чечни буквально законодательно - это одновременно спасет республику от скандалов и новых убийств и избавит ее от "вонючих" либералов-правозащитников, занимающихся шпионажем».