В Армении сегодня отмечают 94-ую годовщину геноцида армян, который, как считают в стране, лежит на совести Турции. В Ереване был сожжен турецкий флаг, после чего началось ставшее уже традиционным факельное шествие тысяч людей к Мемориалу жертвам геноцида армян в Оттоманской империи.
«Сегодня, когда расширяется география стран, признавших геноцид, хочется верить, что вступившие в третье тысячелетие народы и государства как никогда будут едины в признании и осуждении подобных вызовов: любого рода тяжких преступлений и насилия для установления исторической справедливости», — говорится в обращении президента Армении
Сержа Саргсяна.
«Уверен, что благодаря и нашим общенациональным стараниям цивилизованный мир все более убеждается, что наше требование о международном признании геноцида армян направлено не просто на признание исторической действительности, а на пресечение подобного явления в любой точке земного шара в дальнейшем, что будет способствовать укреплению естественных отношений, взаимного доверия и сотрудничества между народами и государствами постоянно меняющегося и изо дня в день становящегося все меньше современного мира», — отмечает армянский глава.
Уничтожение армян официально признали геноцидом и осудили Франция, Германия, Италия, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада и Ватикан.
Вместе с тем политологи отмечают, что вопрос о признании геноцида армян часто умышленно политизируют с целью сорвать сближение Еревана и Анкары.