Бывший премьер-министр РФ Михаил Фрадков возглавит Службу внешней разведки. Об этом заявил Владимир Путин, находясь в Душанбе на саммите ЕвразЭС.
Ранее предполагалось, что экс-премьер возглавит новую атомную госкорпорацию. Прочили Фрадкова и на пост главы Банка развития. Теперь, однако, решено, что бывший председатель правительства сменит Сергея Лебедева на посту директора СВР. Последний, в свою очередь, как уже сообщалось, утверждён в должности председателя исполкома СНГ.
«Путин никак специально не прокомментировал это назначение, для многих оно стало неожиданностью», – комментирует сообщение эксперт портала «Евразия» Леонид Савин. - «Ведь Фрадков не имел прямого отношения к спецслужбам. Однако, некоторые эпизоды его карьеры указывают на то, что такая связь была. В своё время Фрадков работал за границей – в посольстве в Индии, в Бельгии, где тесно работал с людьми, занимавшими высокие посты в спецслужбах. Наконец, в середине 90-х он был награждён знаком «Почётного сотрудника контрразведки». Всё это говорит о том, что Фрадков знаком с кругом задач, соответствующих его назначению, не в меньшей степени, чем это касается прочих сфер его деятельности».