Глава российского правительства Виктор Зубков подписал документ, закрепляющий за каждым из вице-премьеров определённую сферу ответственности. Таким образом, окончательно формализована введённая Зубковым система, предусматривающая более чёткое структурирование работы правительства и позволяющая осуществлять полноценный контроль за её результатами.
Согласно документу в ведении Сергея Иванова остаётся промышленность, прежде всего - оборонная, транспорт, связь, наука и инновации. Дмитрий Медведев будет курировать национальные проекты, демографическую политику, экологию и молодёжную политику. Александр Жуков будет отвечать за регионы, Алексей Кудрин будет контролировать все финансовые вопросы. В ведении Сергея Нарышкина по-прежнему останется внешняя экономика, дела СНГ и функционирование правительственного аппарата.
«Новый премьер с начала своей работы уже показывает высокую конструктивную активность» - комментирует ситуацию эксперт портала «Евразия» Валерий Костиков. – «Все его инициативы имеют своей целью минимизировать отчуждение функционирования исполнительной власти от реальных процессов в конкретных отраслях и в конкретных регионах. Это касается и его оперативных поездок в регионы, и тех изменений, которые он привнёс в работу чиновников. Тесная связь с землёй, с реальной жизнью соответствует его сельскохозяйственной закалке и его установке на то, что деятельность исполнительной власти должна в первую очередь иметь своим плодом непосредственное улучшение жизни людей».