Назарбаев примет участие в саммите глав государств СНГ: против США?
5 октября 2007г. президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибудет в Таджикистан для участия в Совете глав государств СНГ. На заседании Совета в Душанбе будет рассмотрен круг вопросов, связанных с проектом концепции развития СНГ и миграционной политикой. Также ожидается подписание документов о сотрудничестве в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах, в сфере борьбы с преступностью и терроризмом, хищением культурного достояния и его возвращением.
Кроме этого, главы государств обратятся к теме борьбы с легализацией (отмыванием) нелегальных доходов и финансированием терроризма. В программу пребывания Нурсултана Назарбаева в Таджикистане войдет участие в 19-ом заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, а также в Заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, которые состоятся 6 октября.
"По той активности, которая возникает сегодня на пространстве СНГ, можно чётко определить, насколько встревожены главы государств Средней Азии намерениями США взять под свой контроль и этот регион - считает эксперт портала "Евразия", выпускающий редактор телеканала Evrazia.tvТатьяна Титова. - За политкорректными формулировками о борьбе с преступностью, терроризмом и его финансировании скрывается стремление стран Средней Азии консолидировать свои усилия против вероломной полититки США. Думаю, при нынешнем изменившемся отношении России к Америке, всё это серьёзно подстегнёт интеграционные проекты".
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".