Ливийский глава Муамар Каддафи выступил в защиту прав африканских народов и заявил, что против ограничения сроков президентства в африканских странах.
«Я считаю, что только народы вправе выбирать тех, кто ими будет управлять. И этот выбор может быть пожизненным для избранника», - заявил лидер ливийской революции в столице Нигера Ниамее.
По его мнению, отмена ограничений на президентство в Африке не станет "антидемократическим шагом", и внесение соответствующих поправок в конституции следует считать вполне правомерным.
"Я выступаю за свободу волеизъявления народов континента. Если народ поддерживает деятельность главы государства, согласен с его программой, он может предоставить президенту третий, четвертый, пятый срок и так далее. Если народ заявляет, что он хочет именно этого президента, то будет разумным подчиниться народной воле и не подчиниться тому, что зафиксировано на клочке бумаги", - подчеркнул ливийский руководитель.