В середине лета под Одессой и на озере Донузлав в Западном Крыму в очередной раз запланированы совместные украино-американские учения «Си-Бриз-2009». Предполагается, что в тактических маневрах будут задействованы до 1 тысячи иностранных солдат, 15 кораблей, 2 подлодки, 5 самолетов и 4 вертолета.
Согласно плану проведения НАТОвских учений, уже утвержденному президентом Украины, в Крыму широкомасштабные военно-морские маневры пройдут в июле-августе этого года. Территория их проведения такая же, как и в 2008 году: озеро Донузлав и его восточное побережье (поселок Новоозерное), военные полигоны под Одессой (поселок Черноморский), аэродромы вКрыму и Одесской области.
От Украины в учениях планируется задействовать 500 военнослужащих, 16 кораблей, 4 самолета и 8 вертолетов. Вооруженные силы стран-участниц имеют право
направить до 1 тысячи военнослужащих со штатным оружием, до 50 единиц легкой колесной техники, до 15 кораблей, 2-х подводных лодок, 4-х вертолетов и 5-ти
транспортных самолетов и базовой патрульной авиации.
"Налицо очевидная эскалация напряженности в отношениях между Украиной и Российской Федерацией, которую провоцируют политики из Секретариата президента Украины и Белого дома - утверждает эксперт портала "Евразия" Леонид Савин, скрывающийся по политическим причинам на террритории России от преследования украинских властей. - Особенно показательным является участие столь большого контингента иностранных войск и техники, которые будут превышать численность задействованных украинских единиц. Безусловно, официальной подоплекой проведения учений является надуманная военная угроза со стороны России, но неофициально, украинские власти и Белый Дом будут разогревать внутренний конфликт в традиционно пророссийских регионах, жители которых начнут проводить массовые протестные акции и аппелировать к защите своих прав, в том числе к России, соотечественниками которой они являются" - считает эксперт.
Оценивая возможную реакцию российских властей, Леонид Савин указывает на то, что "Кремль в очередной раз окажется в неприятной ситуации, когда де юре Россия выступает за защиту своих соотечественников, но де факто не может повлиять на ситуацию".
Оптимальным решением, по мнению политолога, будет блокирование законороекта о проведении маневров юридическими механизами на Украине и одновременно ведение переговоров с Турцией, которая ответственна за пропуск военных судов через Босфор.
"Есть еще один вариант, - утверждает Савин, - это проведение собственных маневров в водах Черного моря, вблизи от места проведения планируемых украино-американских учений, особенно актуальными будут маневры с использованием электронной войны - т.е. целенаправленный сбой в работе средств связи условного противника", предлагает эксперт, являвшийся долгое время руководителем украинского подразделения Евразийского союза молодёжи.
Следует напомнить, что в 2008 году проведение учений «Си-Бриз» привело к столкновениям с антиНАТОвскими пикетчиками под Одессой и на побережье озера Донузлав. В районе проведения маневров были развернуты платочные городки. В акциях протеста принимали участие активисты ПСПУ, Русского блока, Евразийского союза молодёжи (ЕСМ), Русской общины Крыма и Компартии Украины. В ходе столкновений лидер крымских коммунистов Леонид Грач получил перелом от военнослужащих ВМС Украины.