Преемник отравит Путина: откровенные заявления в эфире «Эха Москвы»
«Доктором Зло» назвал Бориса Березовского лидер Международного Евразийского движенияАлександр Дугин в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», попутно обвинив беглого олигарха в смерти Юшенкова, Политковской и Литвиненко. «Я думаю, что эта серия этих политических преступлений нанесла довольно серьезный удар по имиджу России, по президенту Путину» – заявил Дугин, что по его мнению, делает абсолютно абсурдными обвинения в адрес Путина, т.к. «в большинстве международных поездок западная общественность предъявляет президенту в качестве постоянного системного упрека, - включая президентов, журналистов, - обвинение в том, что в его стране совершаются такие преступления, подавляется оппозиция, ищут, настигают людей, например, которые живут вне территории России, как в случае с Литвиненко, и их устраняют» - пояснил Дугин в подтверждение своего заявления, добавив, что «система такого рода политических убийств, безусловно, наносит реальный, конкретный, ощутимый вред Путину. Можно заподозрить логически, что это было бы выгодно осуществить врагам Путина. Наиболее открытый, претендующий, кстати, одновременно на роль профессора Мориарти, на доктора Зло – Борис Абрамович Березовский, который, когда, собственно говоря, нет врагов у Путина, он всегда поднимает руку, говорит – я враг, зато я остался» - приводит слова Дугина сайт Международного Евразийского движения. «В СМИ за политическими убийствами в России, по крайней мере, стоит либо Путин, либо Березовский. Поэтому, на самом деле, не так уж, на мой взгляд, и абсурдна эта модель. Для Запада не надо никаких доказательств, они знают, что это Путин. Для россиян, которые любят и не любят Запад, безусловно, Березовский» - утверждает лидер евразийцев.
Во второй части программы Александр Дугин коснулся темы преемственности власти в России, заявив, что немедленно расправился бы с бывшим президентом на месте его преемника. Отвечая в прямом эфире на вопрос радиослушателя, Дугин вступил в полемику с ведущей, не оставив никакого повода для двусмысленной трактовки своих слов: «откровенно могу сказать, что, став преемником, я бы немедленно начал борьбу с тем, кто меня этим преемником сделал. В момент въезда в Кремль, немедленно». Недоумённые реплики ведущей программы Ольги Бычковой Дугин пояснил тем, что «если мы говорим о том, что существует рациональная модель поведения, то, конечно, человек, который получил из рук президента Путина право управлять страной по-человечески должен быть признательным, благодарным, у Путина, безусловно, есть система, система какого-то влияния на этого человека, система влияния на этого преемника. Но как только мы вступаем в сферу мифа, русского мифа, русского сознания, то тут эти личные, индивидуальные, рациональные стратегии могут треснуть». – «…подсыпать яда?» - «Поскольку я живу, изучаю русскую традицию, русскую культуру, русскую мифологию, если угодно, бытовую мифологию нашу, то я бы не стал ждать ни секунды, а сразу бы, отвечая откровенно…» - «Сыпанул бы?» - «Сразу бы, немедленно, через секунду! Потому что я знаю, что если не сейчас, то завтра будет сложнее, послезавтра еще сложнее, пока еще никто не ожидает, потому что рано или поздно логика мифа, логика русского мифа, логика русской истории заставит это сделать».
По мнению лидера Евразийского движения «игры в преемство для России, не знающей никакой традиции преемственности, при наличии совершенно даже не просто второстепенной, десятистепенной микроскопической значимости индивидуума перед постом, перед функцией, - в этих условиях идти на преемника просто чрезвычайно…». Как утверждает философ «в России правит не индивидуум, а функция. Тот, кто находится в Кремле берет на себя некое качество политической сакральности».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".