Продолжает трагикомедия «Судьба “Фаины”». 8 февраля стало известно, что судовладелец намерен взыскать с моряков, которых и так обобрали до нитки пираты, забравшие мобильники, личные вещи и даже одежду, деньги за телефонные переговоры с родными. Как сообщает портал NEWSru.com, у каждого из членов экипажа будет вычтено по 200 долларов из зарплаты. Исполняющий обязанности капитана Виктор Никольский рассказал об этом по телефону украинскому омбудсмену Нине Карпачевой. По его словам, сами моряки называют это «циничной попыткой сэкономить на пленных».
В данный момент «Фаина» следует в Кению, откуда члены экипажа вылетят самолётом в Киев. Моряков уже осмотрел врач и признал их состояние удовлетворительным. Никольский намерен лично сопроводить на Родину, в Санкт-Петербург, тело капитана судна Владимира Колобкова, умершего от сердечного приступа вскоре после захвата сухогруза пиратами.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".