Долги Дерипаски поставили его бизнес и Россию под угрозу
Бизнес российского олигарха Олега Дерипаски переживает не лучшие дни. По данным российских СМИ, долги его компаний превышают 30 миллиардов долларов, что на полтора миллиарда больше стоимости их самих вместе взятых.
Одна только компания «Русал», главный актив Дерипаски, должна кредиторам 16,3 миллиарда долларов, причем долг этот может вырасти, если Михаил Прохоров, которому «Русал» уже должен около 2,8 миллиарда долларов, реализует пут-опцион на обратную продажу 14% акций компании за 7,3 миллиарда долларов. Ожидается, что если договориться с кредиторами не удастся, предприниматель может потерять контроль над своим основным активом.
Из 16,3 миллиарда долларов, которые должна ОК «Русал», на 7 миллиардов претендуют иностранные банки (крупнейшие из них — ABN Amro - 2,3 миллиарда под залог экспортной выручки и Natixis - 2,2 миллиардов), около 6,5 миллиардов компания должна российским госбанкам и еще порядка 2,8 миллиардов - президенту группы ОНЭКСИМ Михаилу Прохорову.
От благополучия «Русал» зависит 13 российских городов и 815 тысяч жителей, которые так или иначе связаны с деятельностью компании. Журнал Smart Money ожидает, что вскоре у ее руководства возникнет необходимость в массовых сокращениях, что приведет к массовым бунтам и беспорядкам на улицах.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".