Марлен Хуциев так и не стал главой Союза кинематографистов, поскольку таковым его не признал российский Минюст. Дело, правда, не столько в самом режиссере, сколько в документах, подданных на регистрацию в министерство. Оно отправило их обратно с пометками того, что необходимо изменить надлежащим образом.
Назначение Хуциева, которое произошло 19 декабря в ходе двухдневного съезда Союза. Нового главу организации не признает ее бывший председатель Никита Михалков. Он обещал новому руководству проблемы с юристами и Минюстом.
Позицию Михалкова разделяют Василия Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор «Госфильмофонда» Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев. Они требуют признать незаконными результаты съезда и, соответственно, выборы председателя. Ливанов и Наумов обратились с этим в Пресненский суд Москвы. Первое заседание назначено уже на 6 февраля.