Болгария поддалась призывам Баррозу: Газпрому выставили счет
Болгария решила предъявить счет России за убытки, понесенные в ходе газового скандала, в ходе которого страна несколько дней была лишена поставок газа.
Как заявил болгарский премьер-министр Сергей Станишев, госкомпания Bulgargaz потребует от российского поставщика компенсацию за недопоставленный газ в виде дополнительных поставок газа по сниженной цене. По словам министра экономики страны Петара Димитрова, за время кризиса Болгария недосчиталась 124 миллионов кубометров газа, а болгарские предприниматели сообщили о прямых убытках в размере 170 миллионов левов (около 86 миллионов евро), пишет Время новостей.
Ранее вице-премьер Игорь Сечин и топ-менеджеры газового концерна утверждали, что все претензии со стороны потребителей переадресуют «Нафтогазу Украины», который прекратил транзит. Хотя глава украинского кабинета министров Юлия Тимошенко активно утверждает, что в рамках подписанных соглашений Россия и Украина отказались от предъявления понесенного ущерба.
Подумать о взыскании ущерба европейских потребителей за несколько дней до урегулирования конфликта между Россией и Украиной призывал лично глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Станишев вчера сообщил, что правительство Болгарии объединит усилия с другими странами, которые могут потребовать компенсации от России.
Болгария больше всего пострадала от прекращения Украиной транзита газа. София не получала «голубое топливо» с 6 января. В стране было введено ограничительное потребление. Подача газа была включена только 21 января
Станишев сообщил, что со вторника «Газпром» подает газ в полном объеме и давление в трубопроводах существенно выше докризисных показателей».
«Болгарская экономика больше не нуждается в ограничительном режиме, теперь кризисный штаб должен обеспечить плавный переход к повсеместному использованию газа», - сказал Станишев.
«Очевидно, что Болгария сочла скидку Украине в 20% на 2009 год уступкой Кремля. Москва «прогнулась», думают болгары, и пытаются воспользоваться ситуацией для того, чтобы поправить свое пошатнувшееся экономическое состояние» - говорит эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин – «Говорить о том, кто реально выиграл газовый спор трудно, однако если сопоставить две страны, по всем показателям, то Россия будет явно доминировать. И то, что Украина смогла поставить ее руководство и руководство европейских стран на уши, говорит о неповоротливости и слабости внешней политики Москвы, которая теперь отразилась и на экономическом благосостоянии».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".