Вновь избранный спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин резко осудил политику президента Ющенко по целому ряду вопросов (видео). В настоящий момент парламент страны находится в неработоспособном состоянии, причиной тому, по утверждению Литвина вляется конфликт президента и премьера. Из-за неработоспособности Рады Украина не может принять перечень мер по антикризисному урегулированию и бюджет грядущего 2009 года. Однако Ющенко и Тимошенко это, видимо, мало волнует.
Также новый спикер жестко окритиковал идеологическую политику, проводимую президентом. В частности он заявил, что крайне негативно относится к запрету на вещание российских телеканалов, осудил провоцируемый президентом церковный раскол, а "эксопрт" мифов о Голодоморе и героизацию Мазепы назвал фарсом.
Несмотря на резкую критику в адрес президента, он не высказал поддержки идее о досрочных президентских выборах, так как в условиях крайне тяжелого кризиса тащить народ на новые выборы было бы цинично и бесполезно. Данная позиция выгодно отличает спикера Рады от президента, готового еще раз переизбрать парламент.