В докладе Совета по международным отношениям (CFR) от второго декабря ведущий эксперт по ближневосточной проблематике Дэниэл Макрей делает смелые выводы о вероятной причастности к взрывам в Мумбаи.
Отношения Пакистана и Индии эксперт сравнивает с отношениями Израиля и Палестины в годы президентства Ясира Арафата. «На протяжении долгих лет израильтяне пытались сдерживать террористическую угрозу со стороны властей Палестинской автономии и группировки Фатх. Израильтяне заставляли их нести ответственность в любом случае. Имеем ли мы теперь дело со схожей ситуацией?» - задается вопросом Макрей. В Пакистане, по его мнению, существует две террористические группировки, из которых Дели всегда делает «козлов отпущения» при каждом случае атаки радикальных исламистов. Этими группировками являются Лашкар-а-Тайба (Lashkar-e-Taiba) и Джаиш-а-Мухаммад(Jaish-e-Muhammad). Таким образом, отношения Пакистана и Индии будут только ухудшаться вне зависимости от непосредственного участия террористов из выше обозначенных группировок. Задача США, по мнению CFR, состоит в том, чтобы «дать индийцам повод думать, что Америка в этом конфликте остаются на стороне Индии».
Стоит напомнить, что в российском экспертном сообществе существует резко отличная от американской версия причастности к терактам в Мумбаи исламских боевиков. Михаил Леонтьев считает, в частности, что непосредственное отношение к взрывам в Индии имеют американские спецслужбы, которые пытаются стравить две страны, попеременно поддерживая то одну, то другую.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".