Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что торговый оборот между Россией и ЕС мог бы увеличиться в 2009 году примерно на 100 миллиардов евро, если бы не мировой финансовый кризис.
«Если говорить о торговле, это 289 миллиардов евро в этом году. На следующий год, если бы не было кризиса, можно было бы рассчитывать на выход где-то на 350, около 400» - сказал он.
«Примерно 51 процент - его доля во внешней торговле Российской Федерации, номер один по инвестициям в России, и в свою очередь Россия стала третьим торговым партнером Евросоюза» - отметил Грушко.
По его мнению, экономические связи России и Европейского союза будут развиваться вне зависимости от процесса консультаций по новому базовому соглашению Россия-ЕС.
«Это объективные вещи, и эти процессы будут развиваться независимо от того, будут переговоры или не будут переговоры. Вместе с тем, конечно, мы не принижаем значение этих переговоров» - подчеркнул он.