Друг премьер-министра России Владимира Путина, его итальянский коллега Сильвио Берлускони на встрече с российским главой Дмитрием Медведевым пошутил, что у демократа Барака Обамы, который победил на президентских выборах США, «есть все, чтобы иметь с ним дело: он молодой, симпатичный и даже загорелый».
Однако итальянская оппозиция внезапно напряглась и потребовала принести извинение новому американского главе. По словам лидера левоцентристской Демократической партии в Италии Вальтера Вельтрони, шутка премьера нанесла «серьезный вред имиджу и достоинству нашей страны на международной арене».
Сам Берлускони назвал ремарку о загаре «большим комплиментом», поскольку тщательно следит за своей внешностью и поддерживает у себя искусственный загар.
«Если они грешат недостатком чувства юмора, тем хуже для них» - приговорил итальянский премьер своих критиков, назвав их в другом заявлении «имбецилами, которых стало слишком много».