На рассмотрения Конгрессом США внесена резолюция, в котором негативной оценке подвергает направление Россией стратегических бомбардировщиков Ту-160, а также группы боевых кораблей ВМФ РФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в Венесуэлу.
«Палата представителей Конгресса США считает развертывание российских вооруженных сил в Западном полушарии опрометчивым и провокационным, и нарушающим доктрину Монро», — говорится в тексте резолюции.
«Подобное развертывание иностранных вооруженных сил в Западном полушарии осуществляется впервые после окончания «холодной войны»», — подчеркивается в документе.
В проекте резолюции отмечается, что конгресс США считает получение президентом Венесуэлы Уго Чавесом программы ядерной энергетики «смертельной угрозой для мира и национальных интересов США».