«Израиль не может признать Голодомор актом этнического геноцида», — заявила посол Израиля на Украине Зина Калай-Клайтман в интервью украинской газете «Зеркало недели».
«Израиль признает актом геноцида то, что признано международным правом. А именно: геноцидом считается уничтожение по этнической принадлежности. Таковым, в частности, являлся Холокост», — пояснила она.
«Позиция Израиля заключается также в том, что наша страна поддерживает те резолюции международных организаций, например ЮНЕСКО, в которых говорится, что, во-первых, трагедия Голодомора не должна повториться, во-вторых, она должна изучаться во всем мире», — заявила Зина Калай-Клайтман.
«Я думаю, здесь свою роль сыграла кампания Евразийского Союза Молодежи против инициативы властей по реабилитации пособников Гитлера, типа Романа Шухевича и Степана Бандеры» - говорит эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин – «ЕСМ привлек российские, украинские и израильские еврейские общины к тому, чтобы мировое еврейство обратило внимание на весь этот беспредел. И судя по всему, сам Израиль обратил на это внимание, поскольку на одном из официальных визитов президента Украины Виктора Ющенко его спросили о Шухевиче, который уничтожил несколько десятков тысяч евреев, а украинский глава в ответ пролепетал что-то нелепое. Поэтому и сейчас Украина получает что-то приблизительно похожее. Зато теперь у украинских националистов, которые и толкают Голодомор в массы, появился лишний повод оправдать свой антисемитизм».