Активисты Русской весны просят реабилитировать соратников
Создатели издания "Русский мир. Украина" через свой телеграм-канал обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой пересмотреть дела активистов Русской весны, получивших сроки или находящихся под следствием по политическим мотивам.
"В рамках политической конъюнктуры "Минск-2", более известного под названием "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" от 12 февраля 2015 года, многие участники Русской Весны попали в сложные жизненные ситуации, отсидели в тюрьмах, подверглись вычеркиванию из истории, были маргинализированы госаппаратами ДНР и ЛНР. Мы помним имена погибших. Есть люди, которые преследуются по сию пору", — цитирует "Евразия" сообщение канала.
Авторы подчеркивают, что все эти люди до сих пор ждут справедливости от российской системы правосудия. Наиболее яркие примеры незаконной расправы над русскими патриотами:
— Манекин Роман Владимирович: суд ДНР, отсидел весь срок. 2,5 года – за критику Минских соглашений (приговор не отменен, поражение в правах по решению суда);
— Погодин Вадим Викторович: командир батальона Керчь, СК РФ продолжает вести дело, которое было возбуждено по требованию Украины, по факту гибели активиста "Правого Сектора" (запрещенная в РФ террористическая организация), награжденного государственными наградами Украины и погибшего в активную фазу боевых действий 2014 г. Подписка о невыезде. Водитель Погодина сидит и сейчас в СИЗО г. Донецка;
— Мозговой Алексей Борисович: суд ЛНР, командир бригады "Призрак", 14 лет за создание НВФ, сидит на том свете (приговор не отменен);
— Костин Александр Викторович: cуд ЛНР, командир танкового батальона, один из заместителей Мозгового, 14 лет за создание НВФ, был арестован и фактически убит в тюрьме после приговора – по требованию Украины.
Также отмечают бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (осужден на 4 года за экстремизм в интернете) и экс-председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина.
"Если не навести порядок в этом вопросе, то слова о нашем героизме и подвиге так и останутся словами, и более того – использованы нашим смертельным врагом в борьбе с Россией. К нашим прежним предостережениям относились как к чему-то несерьезному. А ведь послушай нас в 2014-15, 2018… многих неприятностей и жертв можно было избежать", – подчеркнул экс-руководитель Аппарата Народного Совета ДНР Алексей Александров.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".