Киев живёт полноценной жизнью мирного города, заявил сегодня словацкий премьер Роберт Фицо.
"Вы были в Киеве?… Прошу вас… Не создавайте такой образ. Существует конфликт, который локализован. Моя позиция такая: я хотел встретиться с господином Шмыгалем на границе, они хотят Ужгород, Ужгород - на территории Украины, едем в Ужгород. Скажите, зачем мне ехать в Киев, когда я могу встретиться с премьером Украины в Ужгороде? Не вижу никакой разницы. Вы серьезно думаете, что в Киеве война? Надеюсь, вы это несерьезно. Так езжайте в Киев, и вы узнаете, что там абсолютно нормальная жизнь", - сказал Фицо журналистам.
Отметим, что встреча двух премьеров должна состояться 24 января. Фицо уже анонсировал, что разговор со Шмыгалем будет вестись о перспективах членства Украины в НАТО, а этот вопрос Словакия собирается блокировать.
"Я против членства Украины в НАТО, так что буду пользоваться правом вето и блокировать это, потому что это будет фундаментом третьей мировой войны", – заявил Фицо на днях.