Берлускони: Европа должна убедить Украину принять требования Путина
Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони раскритиковал действия Европейского правительства в интервью изданию Libero Quatidiano.
«Необходимо как можно скорее достичь мира . Я считаю, что Европа должна объединить усилия, чтобы выдвинуть мирное предложение для Путина и украинцев, попытавшись убедить украинцев принять вопросы Путина», — приводит слова Берлускони РБК.
В этом же интервью Берлускони заявил, что отправка вооружения также делает Европу стороной конфликта.
«Если мы должны посылать оружие, то лучше бы это так не афишировать», — подчеркнул экс-премьер.
Примечательно, что на днях правительство Италии передало России свой план мирного урегулирования ситуации на Украине, состоящий из четырех шагов. В частности, там говорится о прекращении огня, принятии внеблокового статуса Украины, полной автономии спорных, по версии итальянской стороны, территорий Крыма и Донбасса (суверенитет над которыми все равно будет принадлежать Киеву), коллективном договоре о безопасности и разоружении. Как итог всех шагов, российские войска должны покинуть Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на предложение сообщил, что Москва готова рассмотреть подробно все искренние усилия по прекращению вооруженного конфликта. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель поддержал итальянский план, но заметил, что решение по мирному урегулированию должно приниматься в Киеве.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".