НАТО отказалась принять приглашение на Московскую конференцию по международной безопасности, которая состоится 22-24 июня 2021 года.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ обвинила НАТО в продолжении лицемерной линии руководства Северо-Атлантического альянса, которое обвиняет Россию в разрыве отношений, подчеркивает свое стремление к диалогу, и в то же время отвергает все реальные шаги российской стороны, направленные на возобновление конструктивного взаимодействия, одной из площадок которого мог бы стать московский форум.
Захарова подчеркнула, что Россия готова к работе в формате Совета Россия – НАТО, но это имеет смысл только в случае действительной заинтересованности обеих сторон в решении конкретных проблем и выработке общих позиций по тем или иным вопросам мировой повестки. В то же время, по как что российский МИД не видит такой заинтересованности со стороны НАТО.
Кроме того, Захарова указала на то, что НАТО является военным блоком и какой-либо диалог по этой линии невозможен без участия военных. Напомним, ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что восстановлению контактов с НАТО на политическом и дипломатическом уровнях должно предшествовать разрешение накопившихся проблем, связанных с размещением НАТОвской военной инфраструктуры вблизи российских границ.