Военный эксперт ЛНР разъяснил правовой аспект расстрела Протасевича (ФОТО)
Боевик украинского незаконного вооружённого формирования «Азов» [деятельность данной организации запрещена на территории РФ, - прим ред] Роман Протасевич, в данный момент находящийся в СИЗО в Минске по обвинению в призывах к массовым беспорядкам, может быть расстрелян в случае его передачи правоохранительным органам Луганской Народной Республики несмотря на отсутствие в законодательстве ЛНР смертной казни. Об этом в своём Telegram-канале заявил военный эксперт, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
«Многие скептически относятся к такому развитию событий, поскольку в законодательстве ЛНР отсутствует норма "смертная казнь", - напомнил он. - Только в конце прошлого месяца ГП ЛНР обратилась к депутатам НС и Главе Республики с ходатайством рассмотреть возможность усилить наказание за совершение подобных преступлений, вплоть до высшей меры. Поддержка такой инициативы высокая, и скорее всего Глава одобрит ее, но на момент возбуждения уголовного дела против Протасевича смертная казнь отсутствовала, следовательно, эта норма на него не распространяется».
При этом, по мнению Марочко, упускается из виду особое (военное) положение которое введено в ЛНР с 2014 года, где предусмотрено расширение полномочий органов военного командования.
«Так что скептикам хочу заявить следующее: даже в отсутствии в законодательстве смертной казни, Протасевич действительно может быть расстрелян по законам военного времени», - подытожил военный эксперт.
Напомним, что с начала 2021 года обстановка на линии соприкосновения в Донбассе заметно обострилась. Военизированные формирования, подконтрольные Киеву, вопреки всем ранее достигнутым на международном уровне договорённостям, усилили обстрелы территорий ДНР и ЛНР. 3 апреля 2021 года в результате преднамеренного сброса боеприпаса с БПЛА в населённом пункте Александровское погиб пятилетний ребёнок, а его бабушка была ранена.
Происходящее к регионе в сочетании с политическими процессами говорит о том, что Киев готовится к полномасштабному наступлению на ДНР и ЛНР. Об этом, в частности, заявил в интервью российскому телеканалу «Россия 24» глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
Война в Новороссии идёт уже семь лет. За это время десятки тысяч человек погибли, более миллиона стали беженцами. Вместе с тем, в экспертном сообществе ещё в 2014-2015 годах сложилось понимание, что конфликт в регионе не имеет невоенного решения. При этом так называемые «Минские соглашения» являются «дорожной картой» по передаче Украине контроля над ДНР и ЛНР, а также участками границы с Россией, которые на сегодняшний день контролируют народные республики.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".