США поставит Израилю оружие для расправы над Палестиной
США объявили о намерении поставить израильской армии большую партию современных видов вооружений в общей сложности на сумму в 725 млн долларов.
Прежде всего, Израиль получит комплекты JDAM от компании «Боинг». Данное оборудование позволяет превратить обычные бомбы в своего рода беспилотник-камикадзе, способный маневрировать и с помощью навигации GPS поражать заданную цель в радиусе 28 км от точки сброса.
Данное решение, о котором было объявлено в самом разгаре израильских ударов по палестинским территориям, вызвало неоднозначную реакцию в американском конгрессе. В частности, ряд депутатов от правящей Демократической партии высказали сомнение в уместности этого поступка администрации президента Джо Байдена.
Также сенатор Берни Сандерс выступил с резкой критикой американской военной помощи Израилю, назвав правительство Беньямина Нетаньяху недемократическим и расистским. По словам сенатора, палестинские жизни тоже имеют значение.
Однако по американским законам у парламентариев нет рычагов как-либо повлиять на такие действия правительства, в их полномочиях остается лишь принятие ни к чему не обязывающего заявления.
Накануне министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, фактически обратился за помощью к мировому сообществу, призвав определить, какие инструменты готово оно использовать, чтобы гарантировать соблюдение Израилем его обязательств.
Как сообщает Интернет-газета «Сегодня.Ру», среди возможных мер глава МИД Палестины перечислил военное вмешательство, санкции, приостановление двусторонних отношений, судебное преследование тех, кто совершает преступления, и наложение эмбарго на поставки оружия.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".