На расчёты в юанях перешла при продаже нефти Венесуэла. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил президент этой страны Николас Мадуро. «Мы уже продаем нефть и всю нашу продукцию, используя валютную корзину, и уже оцениваем ее в китайских юанях», - объявил он.
Обращает на себя внимание тот факт, что ранее Президент России Владимир Путин на ежегодном саммите БРИКС отметил важность ухода от «чрезмерного доминирования ограниченного числа резервных валют».
«Россия разделяет озабоченность государств БРИКС несправедливостью современной глобальной финансово-экономической архитектуры, которая не учитывает возросший экономический вес развивающихся стран. Мы готовы и далее продвигать реформы в области международного финансового регулирования, сообща содействовать преодолению чрезмерного доминирования ограниченного числа резервных валют», - сказал российский лидер.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".