Президент Чехии Вацлав Клаус дал сенсационное интервью местной газете Mladá fronta DNES. В нём он обвинил Грузию в агрессии и обратился к Западу с призывом перестать демонизировать России. Клаус с самого начала не спешил осуждать действия российских военных, но чётко сформулировал своё мнение он впервые, в то время как Польша и страны Прибалтики наперебой упражнялись в антироссийской риторике.
«Я не могу плыть на модной волне рассуждений про золотую Грузию и злую Россию. Это упрощенное понимание мира. Россия получила твердое оправдание таких действий в Грузии в результате провозглашения независимости Косово от Сербии. Я думаю, что мы еще долго будем бороться с последствиями этого прецедента, и не только на Кавказе», - в частности заявил Клаус.
Его слова прозвучали тем более странно, что ещё недавно Чехия была одним из основных поставщиков оружия Саакашвили, да и ситуация с ПРО тоже не ставит Чехию в ряд автоматических союзников России. Однако РФ изменение позиции Клауса безусловно будет полезно, в преддверии председательства этой страны в ЕС.