Литва отказалась от закупок украинской военной техники в пользу немецких аналогов.
Об этом заявил министр обороны прибалтийской страны Юозас Олекас.
По его словам, он посещал предприятия «Укроборонпрома» в Харькове, однако в Вильнюсе решили не закупать военную технику у Украины, так как она не соответствует стандартам НАТО, передаёт телеканал «Звезда».
«Тем, которые мы выдвигали для конкретной покупки, о которой идет речь, она не соответствовала», - пояснил Олекас.
Напомним, что в декабре 2015 года Государственный оборонный совет Литвы принял решение о закупке крупной партии новейших немецких боевых машин пехоты (БМП) Boxer (на фото). Контракт на поставку 88 единиц бронетехники был заключен 22 августа 2016 года. Его общая сумма составит 385,5 миллионов евро. Поставки БМП ожидаются в 2017-2021 годах.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".