Лавров и Керри не смогли достичь договорённостей по Сирии
Главы дипломатических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри провели двусторонние переговоры в Женеве, которые продолжались 12 часов.
Как сообщает телеканал «Звезда», стороны пришли к взаимопониманию по необходимости нормализации отношений между государствами, а также обсудили координацию действий ВКС России и авиации западной коалиции в Сирии. Однако прийти к единогласному решению по данному вопросу не смогли.
«Мы ведем речь не о том, чтобы кто-то прекратил летать. Мы ведем речь о том, чтобы авиация, которая работает в сирийском небе, эффективно боролась и с ИГИЛ, и с "Джебхат ан-Нусрой" (запрещённые в РФ террористические группировки – прим.ред.)», - подчеркнул Лавров.
Также глава российского МИД в очередной раз обратил внимание на необходимость размежевания террористических группировок и «умеренной оппозиции».
«Мы понимаем, что это сложная задача, потому что "Джебхат ан-Нусра" мимикрирует, меняет названия, придумывает новые "зонтики", под которые они собирают различные группы, формально не входящие в "Джебхат Ан-Нусру". Это требует пристального внимания, глубокого анализа, но это нужно делать быстро. Мы стараемся помочь нашим американским партнерам эту задачу решить», - подытожил Лавров.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".