Эстонская полиция 16 августа 2016 года задержала издателя пророссийских порталов «Балтия» и «Балтньюс», члена Координационного совета российских соотечественников (КСРСЭ) Александра Корнилова.
Его подозревают в подделке документов и предоставлении ложных сведений в Налогово-таможенный департамент Эстонии, отмечает РИА Новости со ссылкой на эстонские СМИ.
По мнению председателя организации «Эстонский военный мемориал» Андреса Вальме, арест Корнилова является элементом гибридной войны против России и попыткой устрашения лидеров общественного мнения из числа русского населения страны накануне предстоящих выборов в Государственную Думу РФ. Это подтверждает ещё и тот факт, что Корнилов является помощником лидера фракции «Справедливой России» в Госдуме РФ Сергея Миронова.
«Вся история задержания Александра Корнилова только на первый взгляд выглядит чудовищно нелепо. На самом деле это типичный пример гибридной войны. Сравните – у нас руководство таллинского порта обвиняли в миллионных хищениях и то никого не арестовывали, пока шло следствие. А здесь из-за каких-то 50 тысяч евро устроили такие маски-шоу. Невольно приходит на мысль, что все дело в пророссийской направленности его СМИ, и в его общественной деятельности, как члена КСРСЭ», - приводит слова Вальме MK.RU.
Отмечается, что, в конечном итоге, Корнилов был отпущен под подписку о невыезде сроком на один год.
Сам общественник прокомментировал свое задержание и последующее освобождение следующим образом: «Такое впечатление, что все это задержание было нужно лишь для того, чтобы изъять мои телефоны и компьютер для проверки».
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".