Глава военного ведомства Российской Федерации Сергей Шойгу 14 августа 2016 года посетил Азербайджан.
В Баку глава Минобороны встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По информации ИА REGNUM, стороны обсудили вопросы укрепления военно-технического сотрудничества.
Поездка Шойгу в Азербайджан является началом прорыва Россией «кольца анаконды», заявил в интервью порталу «Евразия» первый заместитель председателя Изборского клуба, общественный деятель и публицист Олег Розанов.
«Состоявшийся визит нельзя ставить в один ряд с подобными поездками министра обороны в последние месяцы, - считает политолог. - Напомню, совсем недавно Азербайджан наряду с Украиной, Молдовой и Грузией был опорным пунктом США в их “стратегии анаконды” по окружению России. Однако после провала госпереворота в Турции и с усилением геополитических позиций России Азербайджан стал настоящим центром диалога самых влиятельных государств региона: России, Турции и Ирана. Азербайджан – коридор прорыва геополитического окружения. Думаю, Сергей Кужугетович понимает это лучше всего».
Эксперт также обратил внимание на то, что у азербайджанского президента Ильхама Алиева – выпускника и бывшего преподавателя МГИМО остаются тесные связи с Россией, что делает его нашим естественным союзником.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".