Основной функцией Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой народной республики на сегодняшний день является восстановление объектов инфраструктуры, разрушенных в результате боевых действий и непрекращающихся обстрелов со стороны украинских карателей.
На первом этапе проводилось восстановление 293 социально значимых объектов. Это прежде всего водоснабжающая организация, теплоснабжающее предприятие, школы, детские садики, больницы. На втором этапе уже добавились многоквартирные дома и частный сектор, частные жилые дома. Второй этап у нас более масштабный: 436 социальных объектов восстанавливается, 1189 многоквартирных домов, 111 новых частных жилых домов уже построено - реализована эта программа», - заявил в интервью корреспонденту портала
«Евразия» глава Министерства строительства и ЖКХ ДНР
Сергей Наумец.
Так, только за отчётный период, с 26 июля по 2 августа 2016 года в Донецкой Народной Республике по линии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства завершены плановые восстановительные работы по 22 объектам соцкультбыта и 22 многоквартирным домам (15 - в Донецке, 2 – в Иловайске и по одному - в Макеевке, Ждановке, Шахтерске, Ясиноватой и Дебальцево), уточнили в ведомстве. Среди восстановленных объектов - Инфекционное отделение ЦГБ № 1 Дебальцево, Акушерско-гинекологическое отделение ЦГБ Докучаевска, Инфекционное и педиатрическое отделения Детской горбольницы № 4 Донецка, учебные корпуса Донецкого высшего профессионального училища ресторанного сервиса и торговли и Донецкого высшего профессионального горного училища и Донецкого профессионального металлургического лицея, ВПТУ в Горловке, колледж в Ясиноватой, три школы в Донецке, колледж и лицей в Макеевке, детские сады в Донецке и Кировском, несколько котельных в Донецке, Горловке и Тельманово.
«В целом же в рамках реализации по Республике программы восстановления 436 объектов соцкультбыта уже восстановлены 373 объекта, 58 - находятся на разных этапах работ. Несколько объектов еще ждут своей очереди на восстановление.
Из 1189 многоквартирных жилых домов, запланированных к восстановлению на данном этапе, восстановлено 700 домов. 388 домов в настоящий момент находится в процессе восстановления», - пояснили в министерстве.
Основная сложность восстановительных работ заключается в том, что в значительном числе случаев работать приходится под непрекращающимися обстрелами со стороны украинских захватчиков. Нередко уже восстановленные объекты вновь подвергаются разрушению. Однако работать необходимо, так как в прифронтовых районах продолжают проживать люди, отметил Наумец.